Hallenmeisterschaften des Kreises Rhön-Saale

für Schüler/innen U 16 und jünger

am 16.03.2019 in Münnerstadt

An diesem Wettkampf konnten unsere Athletinnen zeigen, was sie den Winter über trainiert haben. Erstmals gingen mit Maja Fritsch und Ella Vogt auch zwei Schülerinnen aus der Kindergruppe an den Start.

U 10

Maja Fritsch (W 08) belegte über die 35m mit 7,6s den 8. Platz und erreichte im Bananenkistenlauf eine Zeit von 8,7s.

Ella Vogt (W 09) wurde über 35m mit 6,4s Kreismeisterin und belegte im Bananenkistenlauf mit 7,1s den 2. Platz.

U 12

Laura Fingler (W 10) lief den 35m in 6,7s und kam im Bananenkistenlauf auf eine Zeit von 8,0s.

U 14

Charlotte Orth (W 12) belegte über 35m mit 6,3s den 6. Rang und lief die 35m Hürden in 8,7s.

Jule Ovelgönne (W 12) kam über die 35m mit 6,1s auf den 5. Platz und erreichte im Hürdenlauf eine Zeit von 8,3s.

Greta Hörnlein (W 13) wurde im Sprint über 35m mit 5,7s, über 35m Hürden mit 6,8s und im Hochsprung mit 1,28m Kreismeisterin.

Hanna Seufert (W 13) sicherte über 35m mit 5,8s den Vizetitel.

U 16

Laura Wolf (W 14) wurde im Sprint über 35m mit 5,6s Vizemeisterin und erreichte im Hürdenlauf eine Zeit von 7,5s.

Viktoria Orth (W 14) belegte über die 35m mit 5,7s den 3. Platz.

Tara Schneider (W 14) erkämpfte sich über die 35m Hürden mit 7,3s den Vizemeistertitel und kam im Sprint auf eine Zeit von 5,9s.

Laura Kreuzau (W 14) wurde über die 35m mit 5,5s Kreismeisterin und holte sich im Hürdenlauf mit 7,3s gemeinsam mit Tara den Vizemeistertitel

Antonie Butzert (W 14) belegte sowohl im Sprint über die 35m mit 5,8s als auch im Hürdenlauf mit 7,9s den 4. Platz.

Rundenstaffeln

Sowohl die Staffel der U 14 in der Besetzung Hanna Seufert, Laura Fingler, Charlotte Orth und Greta Hörnlein als auch die U 16-Staffel mit Laura Kreuzau, Tara Schneider, Viktoria Orth und Antonie Butzert erkämpften sich den Vizemeistertitel.

Ein toller Wettkampf, herzlichen Glückwunsch an alle Athletinnen

 

   

Infobox  

Training 18. - 24.03.2019

MONTAG

Sportplatz Gymnasium

18.00 - 19.00 Uhr

Tempoläufe 50m/100m

+

Jahrgang 2003 und älter

19.00 - 19.35 Uhr

Krafttraining

 

MITTWOCH

Dreifachhalle LK

(Fanz-Marschall-Str.)

Kinder: 17.30 - 18.30 Uhr

Jugend: 18.30 - 20.00 Uhr

Hindernisparcours

 

DONNERSTAG

Gymnasium Halle 1

18.00 - 19.30 Uhr

Krafttraining mit Partner

 

SAMSTAG

U 15 Kadertraining

in Fürth

 

 

 

 

 

 

   
Datenschutzhinweis Impressum   Copyright © 2017 VfL Leichtathletik. Alle Rechte vorbehalten.

 

© ALLROUNDER